Lot Nr. 156 +

Bildnis-Teller "Cleopatra",

Bildnis-Teller "Cleopatra", - Glas und Porzellan

Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, gold gemalten Halbblüten, Rosetten und Akanthusblätter in Spitzbogen auf weißem Fond, Spiegel mit rechteckigem Bild und farbig gemaltem Porträt, unterhalb bezeichnet, rechts unten signiert C. Teibler, Dm.18 cm, Unterseite mit Goldrand, Lippert & Haas in Schlaggenwald, eingepresste Marke, Jahreszahl 1840, Formernr. 23 (Ru)

Karl Teibler, Wien 13.12.1821-25.12.1895 Perchtoldsdorf, NÖ, Bildnis- und Historienmaler, Schüler der Wiener Akademie, malt zahlreiche Porträts, im Bestand Wien Museum, Oberes Belvedere, Kunsthistorisches Museum und Privatsammlungen; Teilnahme an namhaften Ausstellungen;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

EUR 1.305,-
Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.200,-

Bildnis-Teller "Cleopatra",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)