Lot Nr. 61

"Com de Lichtenstein 1628" - Pokal und Wappen-Becher 1848-1898,

"Com de Lichtenstein 1628" - Pokal und Wappen-Becher 1848-1898, - Glas und Porzellan

Pokal, Glas, farblos, Kuppa und Stand mit breiten goldenen und roten Rändern, weißen Perlreihen und weißen Bordüren, gekröntes goldenes und farbiges Wappen von Löwen gehalten, bunt gemalten Blumenbuketts und -Bordüren, goldener kannelierter Nodus, Höhe 19,5 cm, Gold leicht. berieben, Becher, antikgrünes Glas, konische Wandung mit gekröntem goldenen und farbigem Wappen, Devise "Viribus Unitis", goldene Kollane mit dem Orden vom goldenen Vlies und Datierung, Höhe 11 cm, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014