Lot Nr. 22 +

Seltenes Lackrelief im Stil niederländischer Genreszenen des 17. Jh., ein chinesisches Paar zeigend

Seltenes Lackrelief im Stil niederländischer Genreszenen des 17. Jh., ein chinesisches Paar zeigend - Asiatische Kunst

China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. Holz, Reliefmasse, Lackfarben und Specksteinauflagen. Die Frau sitzt auf einem chinesischen Stuhl an einem chinesischen Tisch, auf dem ein Buch liegt und ein Kännchen und Becher stehen. Der neben ihr stehende Mann hält in der rechten Hand einen Kerzenleuchter, mit der linken schirmt er seine Augen gegen das Licht ab. Im Hintergrund ist ein niederländisches Landschaftsgemälde zu sehen, daneben ein chinesisches Regal mit einer Wölbbrettzither (qin) ganz oben, einer Vase mit Räucherbesteck, einem Räuchergefäß und einer Dose darunter, einem Schober mit chinesischen Büchern, Zinndosen und ganz unten einer Melone und einer Buddhahand-Frucht. Auf dem schwarz-weiß gefließten Boden ein zusammengerollt schlafender Hund. Ein geraffter, grüner Vorhang ist rechts im Vordergrund zu sehen. Köpfe und Hände der Figuren aus Speckstein, der Rahmen in das Holzpaneel integriert. Alters- und Gebrauchsspuren. 35 x 28 cm. (BA)

Sehr wahrscheinlich haben Stiche von niederländischen Gemälden des 17. Jh. als Vorlage gedient, wie z. B. das Ölgemälde von Jan Vermeer (1658–1660) “Herr und Dame beim Wein” (Gemäldegalerie der Staatlichen Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz Ident. Nr. 912C).

Provenienz:
Aus europäischem Besitz
Aus einer alten niederländischen Privatsammlung

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.12.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Provenienz:
Aus europäischem Besitz

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 27.11. - 03.12.2014