Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 107

Jan Vermeer van Haarlem d. J.

(Haarlem 1656-1705)
Südliche Landschaft mit Hirten und ihrer Herde, signiert und datiert unten Mitte: Jvder Meer/de jonge F 1699,
Öl auf Kupfer, 22 x 18,3 cm, gerahmt

Rückseitig eine alte Inventarnummer: G. A. S. 250 Jan Vermeer van Haarlem war Schüler seines gleichnamigen Vaters und von Nicolaes Berchem. Er gehört in die Spätzeit der italianisierenden holländischen Landschaftsmaler.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

10.12.2014 - 17:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Jan Vermeer van Haarlem d. J.

(Haarlem 1656-1705)

+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 10.12.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2014