Französische Kommodenuhr um 1840/50
1/2-Stunden Federzugschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Spitzzahnankerhemmung, Platine beschriftet: Japy Freres & Cie, weiß emailliertes Zifferblatt, für Stunden- und Minutenanzeige, Obstholz furniertes Weichholzgehäuse, mit vollrunden Säulen und ornamentaler Ahornmarketerie geziert, Höhe 45 cm, 1 Regulatorpendel, 1 Schlüssel, Alters- und Furnierschäden, Werk kontrollbedürftig (Pendelaufhängung gebrochen)
05.12.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Auktion: | Grazer Kunst und Antiquitäten Auktion |
Datum: | 05.12.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 05.12.2014 |