Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
“Minotaure vaincu”, Radierung, Blatt 89 aus: La Suite Vollard, handsigniert Picasso, in der Platte datiert Paris 29 mai XXXIII, Nr. 1 von 3 nummerierten Abzügen (neben der Gesamtauflage von 310 Abzügen), Plattengröße 19 x 26,1 cm, Blattgröße 36 x 44,3 cm, gerahmt, Bloch 197, (EH)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Stephen Coppel, Picasso Prints. The Vollard Suite, The British Museum Press, London 2012, Abb. Seite 161 Nr. 89 (ein anderer Abzug)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-