Grafen Shuvalov - Paar große Moskauer Girandolen,
Silber, teilweise vergoldet, Basis Bronze, vergoldet, Lapislazulisockel, plastische Viktoria trägt den fünfflammigen Leuchterteil, Volutenarme mit Akanthusblattdekor, Zentrum mit Blumenkorb, Sockel Bronze vergoldet mit Silberauflagen, reliefierte Wappenauflage der Grafen Shuvalov, Höhe 82 cm, Meisterzeichen "WIBERG" = Jakob Wiberg, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Andrej Kowalski 1846, (Lu)
Paar hervorragend gearbeitete Girandolen des Moskauer Silberschmieds Jakob Wibert (tätig 1829-1852), aus dem ehemaligen Besitz der Grafen Shuvalov. Die Familie Shuvalov erlebte ihren Aufstieg in der Zeit der Zarin Elisabeth und wurde 1776 in den Grafenstand erhoben.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.11.2014 - 13:00
EUR 45.000,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 25.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |