Lot Nr. 411

Großformatige, gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie,

auf dem Blatt links unten signiert 'Gez. u. lithograph. Joh. Schindler'. Auf der Leiste unter dem Blatt bezeichnet 'Zum Andenken der höchst erfreulichen Ankunft Seiner Majestät des Kaisers Franz des Ersten und Ihre Majestät der Kaiserin Caroline Auguste von der Sommer-Residenz Schönbrunn in der Hof-Burg der k. k Haupt- und Residenzstadt Wien am 17ten November 1831. DEFILIERUNG DER BÜRGER-CORPS ÜBER DEN BURGPLATZ'. Das Blatt zeigt in sehr farbenfroher Kolorierung links im Vordergrund eine Volksmenge, darunter auch zwei Figuren in orientalischer Tracht, in der Mitte und rechts sowie im Hintergrund Abteilungen des Bürgerkorps zu Fuß und zu Pferde, unter anderem auch eine Kavallerie-Musikbanda auf Schimmeln. Die ganze Szenerie umrahmt von den den inneren Burghof umgebenden Gebäuden. Sehr hübsches, nur geringfügig stockfleckiges Biedermeierblatt. Maße unter Passepartout 45 x 69 cm, Außenmaße 64 x 88. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

12.11.2014 - 14:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 07.11. - 12.11.2014