Lot Nr. 54

Katana,

63 cm lange Klinge, stellenweise angerostet, vergoldete Klingeneinfassung, eiserne Tsuba mit vergoldeter Libelle, rostig, Griffring mit vergoldeter Schlange, ebenso die Griffkappe, Griffholz mit Rochenhaut und zwei Menuki, die schwarze Griffwicklung beschädigt, schwarze Lackscheide, Kurigata und Kogatana fehlen, die Scheide an den Klebestellen offen, der Lack z. T. abgeblättert, das Mundstück fehlt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Rufpreis:

Katana,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 07.11. - 12.11.2014