Frühe Biedermeier Kommodenuhr
um 1815/20, 1/2 Stunden Schlag Federzug Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Hakengang, Fadenregulierung, Repetition, Schlagwerkabstellung, Zifferblatt mit emailliertem Ring, Stunden-, Minuten und Datum, Nuss furniertes Holzgehäuse mit Applikationsteilen aus Metall, Holz und Alabaster, Höhe 65 cm, 1 Schlüssel, 1 Pendel, Werk auf Funktion und Ganggenauigkeit nicht überprüft, diverse Beschädigungen
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
07.02.2018 - 15:46
- Startpreis:
Frühe Biedermeier Kommodenuhr
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Datum: | 07.02.2018 - 15:46 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 31.01. - 07.02.2018 |
- Brillant Solitär Ring ca. 0,45 ct
- 2013 Salzberg, Weingut Gernot und Heike Heinrich, Burgenland, 96 Falstaff-Punkte, 6 Flaschen, in OHK
- Stadt Bremen- 2. deutsches Bundesschießen 1865
- Brillant Kulturperlen Ohrschrauben