Eduard Peithner von Lichtenfels
(Wien 1833-1913 Berlin)
Motiv aus Emmerberg (bei Wiener Neustadt), signiert, datiert und bezeichnet Lichtenfels Emerberg 1871, Öl auf Holz, 46 x 62,5 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Dorotheum, Wien, 24. März 1926, Los 61;
Privatsammlung Wien;
Dorotheum Wien, 22. Oktober 2010, Los 240.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
27.02.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
(Wien 1833-1913 Berlin)
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 20.02. - 27.02.2018 |