Lot Nr. 303

Jan Christiansz. Micker

Jan Christiansz. Micker - Alte Meister

(Amsterdam um 1598–1664)
Der breite Weg des Lasters und der schmale Weg der Tugend (nach Matth. 7, 13),
Öl auf Holz, 47,5 x 64,8 cm, ungerahmt

Der wenig bekannte Jan Micker hat dieses selten illustrierte biblische Thema mehrfach dargestellt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Jan Christiansz. Micker

(Amsterdam um 1598–1664)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014