Jan Christiansz. Micker
(Amsterdam um 1598–1664)
Der breite Weg des Lasters und der schmale Weg der Tugend (nach Matth. 7, 13),
Öl auf Holz, 47,5 x 64,8 cm, ungerahmt
Der wenig bekannte Jan Micker hat dieses selten illustrierte biblische Thema mehrfach dargestellt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Jan Christiansz. Micker
(Amsterdam um 1598–1664)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |