Pieter Casteels III.
(Antwerpen 1684–1749 Richmond)
Ein prunkvolles Blumenstillleben in einer Steinvase,
Öl auf Leinwand, 84,5 x 95 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung;
Auktion Dorotheum, Wien, 12. Oktober 2011
Wir danken Fred Meijer, der das Gemälde als authentisches Werk von Casteels bestätigt hat. Pieter Casteels III. lebte seit 1708 in England. Mit seinen dekorativen und elegant komponierten Blumenstillleben hatte er großen Erfolg.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Pieter Casteels III.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung;
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |