Lot Nr. 272 #

Pieter Casteels III.

Pieter Casteels III. - Alte Meister

(Antwerpen 1684–1749 Richmond)
Ein prunkvolles Blumenstillleben in einer Steinvase,
Öl auf Leinwand, 84,5 x 95 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung;
Auktion Dorotheum, Wien, 12. Oktober 2011

Wir danken Fred Meijer, der das Gemälde als authentisches Werk von Casteels bestätigt hat. Pieter Casteels III. lebte seit 1708 in England. Mit seinen dekorativen und elegant komponierten Blumenstillleben hatte er großen Erfolg.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Pieter Casteels III.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung;

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014