Emil Jakob Schindler
(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt)
Aus Haslau an der Donau, signiert, datiert Schindler (18)79, Öl auf Leinwand, 66,5 x 87 cm, gerahmt, (W)
Verzeichnet und abgebildet in:
Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Dr. Heinrich Fuchs Selbstverlag Wien 1970, WVZ S.193, Nr. 291.
Ausgestellt in:
Ausstellung: Gedächtnisausstellung Emil Jakob Schindler, Galerie des 19. Jahrhunderts, Mai-August 1942, Nr. 17.
Provenienz:
Ehemals Galerie L. T. Neumann;
Privatbesitz Wien.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
23.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Emil Jakob Schindler
Ausgestellt in:
Provenienz:
Privatbesitz Wien.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 23.10.2014 |
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-