Giuseppe Bernadino Bison
(Palmanova in Friaul 1762–1844 Mailand)
Venedig - Karneval am Markusplatz, Öl auf Leinwand, 63 x 78,5 cm, gerahmt, (Rei)
Gutachten von Prof. Ugo Ruggeri, Venedig vorhanden.
Der venezianische Künstler Giuseppe Bernadino Bison traf mit seinen Ansichten von Plätzen und deren Architektur den Geschmack seiner Zeitgenossen. Veduten wurden teilweise mit fantastischen Landschaften kombiniert. Das hier vorliegende Werk zeigt, wie Prof. Uggeri in seinem Gutachten schreibt, die ausgereifte Spätphase des Künstlers, in der er klare Formulierungen der Architektur mit malerischen Elementen kombiniert.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.10.2014 - 18:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Giuseppe Bernadino Bison
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 23.10.2014 |