Lot Nr. 551

Exklusives und seltenes Modell eines Biedermeier Ohrenbacken-Verwandlungssessel s,

Exklusives und seltenes Modell eines Biedermeier Ohrenbacken-Verwandlungssessel s, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

dem Innsbrucker Meister Nepomuk Geyer (1807-1874) zugeschrieben, Donaumonarchie um 1830, kirschfurniertes Gestell auf Rollen mit filigranen linearen Fadeneinlagen ud Konturierungen in Mahagoni, verstellbare Rückenlehne mit abnehmbaren Seitenteilen (Ohren), versenkbare im Winkel variierbare Fußablage, restaurierter Zustand mit hochwertiger Neutapezierung. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014