Lot Nr. 1048

Russischer Teller mit Militärszene datiert 1840,

Russischer Teller mit Militärszene datiert 1840, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, russischgrüne Fahne mit glanzund mattgold gemaltem Doppeladler, Devise "für den Verdienst" und Kriegsemblemen, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung, Dm. 24 cm, rückseitig Goldränder, Inschrift: 1. Infanterie-Korps, 1. Artillerie Division, 1. Feld-Artillerie-Brigade, Offizier der Batterie No 1, Gefreite der Batterie No 2, gemeiner Soldat der Leichtbatterie No 1, gemeiner Soldat der Leichtbatterie No 2, Trommler der Reserve-Batterie No 1, 1840, Malersignatur V. Stoletov, Darstellung mit Gebrauchsspuren, Fahne mit restaurierter Stelle, St. Petersburg, Russland, unterglasurblaue Marke Zar Nikolaus I. 1825-1855 (Ru)

Lit.: Galia Agarkowa, Natalija Petrowa, Desertina 1994, 250 Jahre Lomonossow, Porzellanmanufaktur St. Petersburg 1744-1994, S. 73, Abb. W. Stoletow, Teller mit der Darstellung von Grenadieren der Garde-Grenadier-Hofkompanie, 1829;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

EUR 35.000,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014