Lot Nr. 1045

Russischer Teller aus dem Raphael-Service, datiert 1894,

Russischer Teller aus dem Raphael-Service, datiert 1894, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, Wandung mit Goldrändern, Fahne mit helltürkisem Fond, 3 Medaillons mit Grotesken in Bistermalerei auf rotem Fond, 6 Reserven mit goldenen Perlrändern, én grisaille gemalten Fabelwesen auf grauem Fond, Kehlung und Giebelfelder mit Grotesken und Blattzweigen auf caramell Fond, Spiegel mit goldenem Mäanderfries, hexagonale Reserve mit Bogenfries, 1 Figur der Mythologie in Bistermalerei auf rotem Fond, Dm. 23,8 cm, unterseitig 2 Goldränder, St. Petersburg, Russland, rot-goldene Marke Zar Alexander III. 1881-1894, Jahreszahl 1894 (Ru)

Lit.: Galina Agarkowa, Natalija Petrowa, 250 Jahre Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1744-1994, Dersertina 1994, S. 61, "gegen Ende des 19. Jh., begann man mit der Herstellung des großen Tafelservices "Rafaelewski", das seinen Namen nach dem Ornament der Raffael-Fresken erhielt. Der endgültige Entwurf dieser Tafelgarnitur wurde unter direkter Beteiligung Alexander III. ausgearbeitet. Fertiggestellt wurde das Service erst im Jahre 1903 und war das teuerste Erzeugnis der Porzellanmanufaktur der letzten Zeit". S. 69, Abbildungen "Raffael- Service"Marke mit Gold und Rot 1894;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 24.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014