Lot Nr. 1027

Paar elegante Vasen,

Paar elegante Vasen, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, glanzgoldene Wandungen, Hals und Seitenteile mit mattgold gemalten Bogenfriesen, Akanthusblätter und Rosetten, vorderseitig Reserven mit én grisaille gemaltem Interieur, gefesseltem Amor und schadenfroher junger Dame, seitlich liegt sein Pfeileköcher sowie erschöpfte halb entblößte junge Dame und schadenfrohem Amor, er stützt sich auf den Bogen, zu ihren Füßen liegt eine entblätterte Rose, rückseitig én grisaille Waldlandschaften, Knabe mit Trommel, sein Hund salutiert mit seinem Gewehr, zu seinen Füßen liegen die Trommelstäbe sowie kleines Mädchen hält die gefundene Katze in den Armen, Ansatz und Fuß mit mattgoldenen Palmetten, quadratische rote Plinthe mit hellroten und schwarzen Punkten, glanzgoldene Henkel mit reichen mattgoldenen Blattzweigen, Rosetten und Delphinköpfen, Höhe 42 cm, 1 Öffnungsrand mit restaurierter Stelle, leicht bestoßen, 2 Plinthenecken minimal bestoßen, Darte Freres, A Paris, rote Marke um 1810 (Ru)

Lit. Vergl.: Veljko Marton, European Porcelain from the Marton Museum Collection, London Croatien Embassy 2008, S. 120, Katnr. Nr. 72;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

Paar elegante Vasen,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014