Lot Nr. 1012

Veduten-Tasse mit Untertasse datiert "zum 24sten Februar 1837",

Veduten-Tasse mit Untertasse datiert "zum 24sten Februar 1837", - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, eingezogene Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen breite Goldränder, weiße Perlfriese, gold gemalte Sternchen auf weißem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, Personen und Kutsche, Denkmal mit goldener Statue, Umrahmung mit feinem glanzgoldenem Blütenfries auf mattgoldenem Band, hochgezogener goldener Schlangenhenkel und 3 goldene Prankenfüße, Höhe 12,5 cm, 1 Fuß leicht bestoßen, Dm. 16 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke 1837 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014