Lot Nr. 981

Bild-Tasse und Bild-Untertasse,

Bild-Tasse und Bild-Untertasse, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, kobaltblaue Wandungen mit Goldrändern, Bordüren mit goldenen Kreisen, Medaillons mit sehr feinen én grisaille gemalten Waldlandschaften mit Schafen, sitzender Schäferin mit Spinnrocken in den Händen sowie sitzender Dame Blitze abwehrend, goldene Umrahmung mit Perlkette, Blattzweigen, Rosengehängen mit Schleifen, kantiger goldener Henkel mit Blattrosette, Höhe 7,7 cm, Dm.13,2 cm, Fond leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit um 1785 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014