Lot Nr. 902

Deckeltasse mit Untertasse,

Deckeltasse mit Untertasse, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, konische Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, goldenen Bogen, Halbblüten und Perlenschnüren, königsblaue Felder mit Goldovalen, én grisaille gemalten Rosetten, Akanthusblätter und Weintrauben, goldener Pinienknauf, goldener Henkel mit Blattenden, Höhe 12 cm, Dm. 17 cm, Rand minimal restauriert, blauer Fond minimal berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1801,1802, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 12, 39 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

Deckeltasse mit Untertasse,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014