Lot Nr. 890

Bild-Tasse mit Untertasse,

Bild-Tasse mit Untertasse, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen glanzgoldene und dunkelrote Ränder, goldene Perlleisten und Blättchenbordüre sowie großer goldener Blattfries auf weißem Fond, Reserve mit farbig gemalter Landschaft und Brunnen, davor sitzt ein trauriger Knabe mit beschädigtem Krug, dahinter seine schimpfende Schwester, umrahmt von Goldblättchen, kantiger goldener Henkel mit Blatt und Konsolenende, Höhe 5,7 cm, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1799,1800 Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 11, 39, Golddessin-Maler wohl Anton Kothgasser 1784-1816, der beste Dessin-Maler an der Manufaktur (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-

Bild-Tasse mit Untertasse,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014