Lot Nr. 887

Dessin-Tasse mit Untertasse,

Dessin-Tasse mit Untertasse, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, zylindrische Wandung mit breiter Innenvergoldung, außen Goldränder, goldgemalte Blattvasen, eisenrote Rauten und vertikale goldene Bänder, 3 goldene Tatzenfüße, goldener Henkel mit Fabelwesen, Höhe 8 cm, Dm, 15,2 cm, Tatzenfüße restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1808, Weißdrehernr. 59, Goldmalernr. 11 Karl Herzer 1789-1848 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 800,-

Dessin-Tasse mit Untertasse,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014