Dessin-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit breiter Innenvergoldung, außen Goldränder, goldgemalte Blattvasen, eisenrote Rauten und vertikale goldene Bänder, 3 goldene Tatzenfüße, goldener Henkel mit Fabelwesen, Höhe 8 cm, Dm, 15,2 cm, Tatzenfüße restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1808, Weißdrehernr. 59, Goldmalernr. 11 Karl Herzer 1789-1848 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 800,-
Dessin-Tasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |