Lot Nr. 680 #

Thomas Schwanthaler,

Thomas Schwanthaler, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

(1634 -1707 Ried im Innkreis), Meisterliches Barockengelspaar, um 1670-80, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 130 und 150 cm, Fassung restauratorisch übergangen und teils abgeblättert, (MC)

Provenienz: Münchner Privatsammlung. Thomas Schwanthaler wurde 1634 in Ried im Innkreis geboren und übernahm mit 22 Jahren die väterliche Bildhauerwerkstatt. Er zählt zu den bedeutendsten Bildhauern der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in Oberösterreich. Sein Hauptwerk ist der große Doppelaltar in St. Wolfgang am Abersee aus dem Jahr 1676. Die vorliegenden Engel sind mit dem Putto vom Benediktaltar in Maria Plain, Salzburg, sowie mit den Engeln und Jesuskindern am Doppelaltar in St. Wolfgang eng verwandt. Vergleichbar sind Kopfform und Ausdruck, der stark bewegte Kinderkörper sowie die für die Entstehungsjahre typischen stark gelockten, flammenden Haare.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

EUR 22.597,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Thomas Schwanthaler,

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)