Meshango-Maske
Stamm: Tikar, Kamerun, Holz, bedeutende dem Clanchef vorbehaltene Maske, martialischer Gesichtsausdruck mit teils menschlichen teils tierischen Zügen, zahlreiche lange Zöpfe aus Echthaar, dunkle Patina, Opferreste, Gebrauchsschäden, neuzeitlich, Höhe ca. 32 cm (ohne Zöpfe) Ruf 160
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Ngambé
10.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 320,- bis EUR 400,-
Meshango-Maske
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 10.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.10. - 10.10.2014 |