Lot Nr. 356 #

Meshango-Maske

Stamm: Tikar, Kamerun, Holz, bedeutende dem Clanchef vorbehaltene Maske, martialischer Gesichtsausdruck mit teils menschlichen teils tierischen Zügen, zahlreiche lange Zöpfe aus Echthaar, dunkle Patina, Opferreste, Gebrauchsschäden, neuzeitlich, Höhe ca. 32 cm (ohne Zöpfe) Ruf 160

Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Ngambé

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

10.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 320,- bis EUR 400,-

Meshango-Maske

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.10.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.10. - 10.10.2014