Lot Nr. 7051

Der Zeichenlehrer,

Der Zeichenlehrer, - Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder

er und die junge Dame sitzen auf Felssockel und schauen sich verliebt in die Augen, er hält Stift in der Rechten und die Damenhand zum Kuss in der Linken, auf seinem Knie die Zeichentafel, Porzellan, farbig staffiert, Wiesensockel mit Blütenbelag und Goldspitzenbordüre, Höhe 17,5 cm, kleine Restaurierung, Sockelrückseite mit Brandrissen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1765 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

03.09.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 650,-

Der Zeichenlehrer,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.09.2014 - 15:00
Besichtigung: 28.08. - 03.09.2014