China:
Sakral-Figur. Sitezende Figur, wohl eine 'Guanyin' (die verweiblichte chinesische Form des indischen Boddhisattva Avalokiteshvara, des Boddhisattva der Barmherzigkeit). Auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Aus Holz, mit roter und schwarzbrauner Bemalung, Gesso-Dekorreliefs und Resten von Vergoldung. Eine volkstümliche Skulptur von einem Haus-Altar. Gute Qualität, mit kleinen Altersschäden. 18./19. Jh. oder früher. H: 26 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.08.2014 - 15:00
- Rufpreis:
China:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 20.08.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.08. - 20.08.2014 |
- Smaragd Ohrclipgehänge zus. ca. 50 ct
- .gestempelt - Berlin Mi.21-34 (Berlin Rotaufdruck),
- LKW "VW Caddy Kastenwagen BMT 1.6 TDI DPF (Euro 5)"
- Hahn-Kipplaufbüchse, unbekannter Ferlacher Hersteller, Kal.: .22 Mag.,