Repetierbüchse, Carl Gustafs Stads Gevärsfaktori,
Mod.: schwedischer Karabiner m/94, Kal.: 6,5 x 55 schwed., Nr.: 1404 (in vielen Teilen nummerngleich), Lauflänge: 450 mm, Schiebevisier von 300 m bis 1.600 m, die Hülse gestempelt mit dem Firmenwortlaut und dem Herstellungsjahr: "1898", Flügelsicherung, der typische Schaft aus Nußholz, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Brünierung in gutem Zustand, die Stahlteile stellenweise mit beginnendem Flugrost, der Lauf innen in gutem Zustand aber reinigungsbedürftig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, Scharten und Dellen, der Vorderschaft mit Riß, reinigungsbedürftig, seltene schwedische Karabinervariante, Münchner Beschuß A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
EUR 225,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 13.09.2014 - 11:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2014 |