Lot Nr. 390

Konvolut von zwei altkolorierten Lithographien:

Konvolut von zwei altkolorierten Lithographien: - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

1) Das Arsenal von Venedig (altkolorierte Lithographie samt einem Textblatt mit der Baugeschichte). Auf der Rückseite des Blattes Klebezettel des Antiquariates Gilhofer. 2) Altkolorierte Lithographie unter Passepartout aus dem UniformTafelwerk von Fritz L'ALLEMAND'Die Kaiserlich Königlich Oesterreichische Armee im Laufe zweyer Jahrhunderte', erschienen 1844 bei J. Bermann und Söhne in Wien, Tafel 'Kriegsmarine', unter den dargestellten Uniformfigurinen die zugehörigen Bezeichnungen 'Schiffs-Capitaine 1802', 'Schiffs-Fähnrich und 'Infanterist 1815', 'Infanterie-Officier, Fregatten-Lieutenant und Matrose', alle 1840. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

02.09.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 140,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.09.2014 - 15:00
Besichtigung: 23.08. - 02.09.2014