Lot Nr. 7055

Kaffee-Teeservice,

Kaffee-Teeservice, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel

Porzellan, 18 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 22,5 cm, Rose minimal bestoßen, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 14 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, Rose minimal bestoßen, 1 Gießer Höhe 9 cm, 6 Tasse mit 6 Untertassen Dm. 14 cm, 2 Untersetzter Höhe 2,5 cm, Dm. 12,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, kobaltblaue Bändern mit Goldspitzenbordüre, bunt gemalten Streublumen, kleinen und großen Blumenbuketts, Rosenzweige als Knauf, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

06.08.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.700,-

Kaffee-Teeservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.08.2014 - 15:00
Besichtigung: 01.08. - 06.08.2014