Theodor Kärner(1884-1966), Starengruppe,
Entwurf 1911, Ausführung Nymphenburger Porzellanmanufaktur, Porzellan, farbig staffiert, minimal bestoßen, im Sockel bezeichnet, Unterseite mit eingepr. Firmenstempel sowie Modellnr. 321, Höhe 19 cm,(B).
Lit.: G. P. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, Abb. 58, Kat. Nr. 52.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |