Lot Nr. 227

MOURADGEA d'OHSSON, I.

Tableau general de l'empire Othoman. divise en deux parties, dont l'une cemprend la legalisation Mahometane; l'autre, l'histoire de l'empire Othoman. Dedie au roi de Suede. 2 Bde. Paris, Imprimerie de Monsieur 1787 - 1790. Gr.- Fol. Mit gestoch. Titel mit Vign., gestoch. Wappenvign., 4 (3 gefalt.) gestoch. Tafeln und 137 Kupfern auf 66 (9 gefalt.) Tafeln. 2 Bll., X S., 1 Bl., 324 S., 2 Bll.; 2 Bll., VIII, 357 S. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).

- Graesse 4, 618. - Bedeutendes, illustriertes Werk zur Geschichte, Kultur und Staatsordnung des Osmanischen Reiches. - Die Kupfer zeigen Kostüme, Trachten, Feste, Ansichten, etc. - Ein vom Sohn des Autors herausgegebener Band erschien erst 1820. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. - Einige Blätter etwas wasserrandig. (2)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

Rufpreis:
EUR 7.000,-

MOURADGEA d'OHSSON, I.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 12.06. - 18.06.2014