Allegorie der Musik,
nacktes Mädchen und halbnackter Knabe sitzen auf dem Sofa, sie trägt blauen Haarreifen mit blauem Schmuckstein und weiße Perlkette, hält ein Notenbuch in der Linken und singt, der Knabe umarmt sie, hält eine Notenrolle in der Linken und dirigiert, vor ihm liegt eine Querflöte, vor dem Sofa eine Klarinette und Jagdhorn, zu ihren Füßen ein Notenbuch, dahinter eine Geige, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit bunten Blüten- und Blattbelag, Höhe 19,5 cm, Länge 16 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1760, Modell von Friedrich Elias Meyer 1760 (Ru) FA Wien
Lit.: Till Alexander Stahlbusch, Figürliches Porzellan, Vom Barock bis Art Deco, Augsburg 1995, S. 147;
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Allegorie der Musik,
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |