Lot Nr. 278

(Maria Theresia,

(Maria Theresia, - Autographen

Kaiserin, 1717 - 1780). Sammelband mit ca. 100 gedr. Mandaten, Patent en etc., 26. 9. 1761 - 22. 8. 1766, ausschließlich niederösterreichische Betreffe, gezeichnet vorwiegend Statthalter Franz Ferdinand Graf von Schrattenbach, versch. Umfang, versch. Formate, Großformate auf einheitliche Größe gefaltet, Höhe 8 cm, tw. etwas gebräunt, Halblederbd. d. Zt. (Rückentitel: Centurio VIII), etwas beschabt, Rücken mit Fehlstellen, fol.

Vollständige Sammlung von Niederösterreichische Belange betreffende Regierungsdrucken, darunter seltene Exemplare wie Formulare der neuen Ausschnitt sobligationen und Modelle der Wiener Stadt-Banco-Zettel in Farbdruck.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.06.2014 - 15:00

EUR 3.100,-
Rufpreis:

(Maria Theresia,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 23.05. - 02.06.2014