Augsburger Becher
Silber, Innenvergoldung, rund, blattförmiger Henkel, graviertes Wappen, Höhe 6,8 cm, Gewicht 65 g, Meisterzeichen IIA = Johann Jakob Adam (Seling 2385), Augsburger Beschauzeichen 1757-59, (Lu)
Wappen der Fürsten von Oettingen, Linie Oettingen-Wallerstein, Linie Oettingen-Spielberg, da diese zum Enstehungszeitpunkt die einzigen der drei Linien OettingenWallenstein war, die gefürstet war. In den Entstehungszeitraum fallen die Geburten dreier Kinder des Anton Ernst, Prinz zu Oettingen-Spielberg und der Maria Theresia Walpurga von Waldburg zu Trauchburg, darunter deren zweiter Sohn und Haupterbe Johann Aloys II., der später kaiserliche Feldmarschall wurde.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Augsburger Becher
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |