René Magritte *
(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Composition à la rose, 1959/’60, signiert Mag, Bleistift auf Skizzenbuch-Papier, rückseitig: Étude de fleur, 10 x 17 cm, gerahmt, (PP)
Sarah Whitfield und David Sylvester haben die Authentizität der Zeichnung mündlich bestätigt.
Provenienz:
Sotheby’s London, 25. Juni 1996, Lot 274(ii)
Sammlung C. Bonino, Italien
Sammlung A. Vignati, Italien
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
René Magritte *
(Lessines 1898–1967 Brüssel)
Provenienz:
Sammlung C. Bonino, Italien
Sammlung A. Vignati, Italien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |