Lot Nr. 534

Cherc, Figur "Rebecca",

Entwurf um 1902, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, in beigen, braunen und goldenen Tönen staffiert, vorne am Sockel betitelt, rücks. bezeichnet und mit Marke "töpfernde Frau"sowie eingepr. Modellnr. 2537/703/7, Höhe 44,5 cm,(B).

Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 363.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

20.05.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Cherc, Figur "Rebecca",

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.05. - 20.05.2014