Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
“Liz”, signiert, datiert Andy Warhol 65, farbige Offsetlithografie auf chamoisfarbenem strukturiertem Velin, eines von ca. 300 Exemplaren, Darstellungsgröße 55,7 x 55,7 cm, Blattgröße 58,7 x 58,7 cm, Druck Total Color, New York, Herausgeber Leo Castelli Gallery, New York, gerahmt, (PS)
Literatur:
Frayda Feldman/Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue raisonné 1962–1987, München 1997, II.7
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Literatur:
Frayda Feldman/Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue raisonné 1962–1987, München 1997, II.7 Provenienz: Privatsammlung, USA
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
20.05.2014 - 19:00
EUR 48.400,-
- Schätzwert:
EUR 38.000,- bis EUR 45.000,-
Andy Warhol
Literatur:
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 20.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-