Lot Nr. 263

Max Neubauer *

Max Neubauer * - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(tätig in Wien um 1890-1920) Aquarelliertes Skizzenbuch mit 95 Darstellungen, Ansichten aus Wien, Landschaften, Genreszenen, teilweise betitelt und datiert, jeweils signiert M. Neubauer, 16 x 23 cm, Einband beschädigt, (95), (Sch)

Mit Widmung: "Von Ihres Durchlaucht Prinzessin Gabriele von Ratibor bekommen. Graz, am 18. III. 1931, Hedy Fitz.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Max Neubauer *

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014