Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905) Motiv vom Königssee, betitelt und datiert "Königsee 1828", von fremder Hand bezeichnet R. Alt, Aquarellskizze und Bleistift auf Papier, 19 x 23 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
1828 wanderte der 16 jährige Rudolf mit seinem Vater Jacob von Salzburg über Berchtesgaden nach Tirol. Das Blatt könnte auf dieser Reise entstanden sein. Vergleiche: Walter Koschatzky, Rudolf von Alt, Salzburg 1975, 28/03.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rudolf von Alt
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |