Biedermeier Portaluhr mit Spielwerk und Automat
Federzug, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag, Spielwerksauslösung, ziseliertes Messingzifferblatt und Lunette, versilberter Zifferring, zweisäuliges ebonisiertes und gold gefasstes Holzgehäuse, im Sockel integriertes Walzenspielwerk, drei Melodien, frontseitiger Automat, Alpenpanorama, sich mit dem Spielwerk in Bewegung setzende Boote, figuraler und vasenförmige Aufsätze, 61 cm, Österreich um 1850, gepflegter restaurierter Zustand, keine Gewähr für Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |