Lot Nr. 1096

Anton Kothgasser-Tasse mit Untertasse,

Anton Kothgasser-Tasse mit Untertasse, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

Porzellan, leicht konische Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen goldener und weißer Rand, glanz- und mattgold gemalte Bogen mit violetten Rändern, én grisaille gemalte Rosetten und Palmetten auf blauem Fond, Reserve mit farbig gemalter Landschaft und Schmiede mit Feuer, 3 Amoretten beim Feuer entfachen, 3 Amoretten schießen mit Pfeil und Bogen auf ein Herz, goldener Henkel mit geflügeltem Fabeltier und 3 Löwenfüßen, Höhe 8,3 cm, 1 Ohr, 2 Füße leicht bestoßen, Dm. 15,3 cm, Unterseite 1 x bestoßen und Haarriss, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1809, 1810, Weissdrehernr. 30, 60, schwarze Malernr. 96 auf beiden Teilen, Anton Kothgasser, der beste Dessinmaler in der Manufaktur (Ru)

Anton Kothgasser Wien 9.1.1769–3.6.1851, am 27.11.1781 an die Wiener Akademie, Figurenzeichnen unter Füger, ab 1784 als Dessinmaler an der Manufaktur, er erhielt zahlreiche Prämien ab 1811 Glasmaler;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

EUR 2.000,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014