Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Natura morta con fruttiera, signiert G. Severini, rückseitig bezeichnet G. Severini, Meudon Mars 1947, Öl auf Karton, 24 x 31,5 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Daniela Fonti, Rom, 11. Oktober 2005
Provenienz:
Sammlung Zanotto, Meudon
Dorotheum, Wien, 12. Mai 2009, Los 38
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Paris, Galerie Billier-Caputo, Severini, Oeuvres anciennes et récentes, 1947 (rückseitig Etikett)
„Meine Bilder, die von Rosemberg oft neben denen Picassos und Braques ausgestellt wurden, waren italienisch, so wie die von Braque französisch und die von Picasso spanisch waren. Und waren die Bilder Modiglianis nicht vielleicht auch Italienisch? Auch heute werden Ethnizität und Provinzialismus noch oft verwechselt.“
Gino Severini
21.11.2017 - 18:00
EUR 35.000,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Gino Severini *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Sammlung Zanotto, Meudon
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Gino Severini
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |