Lot Nr. 72

Saryk Engsi Fragment,

Saryk Engsi Fragment, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Westturkestan, ca. 172 x 154 cm, 17./18. Jh. symmetrischer Knoten nach rechts offen, leicht geschichtet, H 40, V 60= ca. 2.400 Kn/qdm. oben leider schräg beschnitten gehört der breite Teppich in die sehr seltene Gruppe der Saryk-Engsis und zählt mit seiner ursprünglichen Mustergestaltung zu den ältesten erhaltenen Exemplaren dieser Art, bei den Saryk Arbeiten werden die weißen Partien oft aus Baumwolle geknüpft und treten daher besonders hervor, bemerkenswert ist die hohe Verwendung von Insektenfarbe sowie der im starken Kontrast gefärbte Abschluss-Elem, niedriger Flor mit nach oben hin einigen kahlen Stellen, durch die Reduzierung am oberem Abschluss sind die stets musterführenden giebelförmigen Elemente nicht mehr auszumachen, unteres Ende knapp reduziert, breite braune Seitenkanten noch zur Gänze erhalten, museales Sammlerstück! (MA) Provenienz: aus einer deutschen Privatsammlung. Lit.: Elena Tsareva, Turkmen Carpets, Masterpieces of Steppe Art, from 16th to 19th Centuries, The Hoffmeister Collection, Abb.: 20 u. 21; Werner Loges, Turkmenische Teppiche, Tafel 27; Robert Pinner, The Rickmers Collection, Turkoman Rugs, Plate 3.

25.02.2014 - 16:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-

Saryk Engsi Fragment,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.02.2014 - 16:00
Besichtigung: 14.02. - 25.02.2014