Frühe Tiroler Bauerntruhe,
wohl Oberinntal 17. Jh., Zirbenholzkorpus frontseitig durch Aufdoppelungen architektonisch gegliedert und ornamental verziert sowie rot und schwarz staffiert, seitliche Papiervignette mit der Aufschrift "Von Ant(on) Weibl in Ried, Tirol. An wohlgeborne und hochgeehrteste Frau: Louise Diamantidi in Freiland. Niederösterreich Eisenbahnstation Freiland - Türnitz", originales Schloss mit Schlüssel, 64 x 174 x 70 cm, Altersspuren, Sockel und Holzteile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
27.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Frühe Tiroler Bauerntruhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 27.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.01. - 27.01.2014 |