Goldtasse und Untertasse mit Blumen,
Porzellan, bauchige Wandung mit Innenvergoldung, glanzgold gemalter Blatt- und Efeubordüre auf weißem Band, weißer Spiegel, außen goldene und weiße Rändern, mattgoldener Fond mit mattgold gemalten Akanthusblättern und Rosetten, darin stecken bunt gemalte Winden, Veilchen, Astern, Kornblumen u. a., glanzgoldener Ansatz und Henkel, Höhe 7 cm, Dm. 13 cm, Unterseite mit breitem Goldrand, Goldspiegel leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1818, Weissdrehernr. 12, 27, Malernr. 133 Ignatz Wildmann 1802-1828 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
30.12.2013 - 13:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 30.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 21.12. - 30.12.2013 |