Lot Nr. 961

Georges Mathieu *

Georges Mathieu * - Zeitgenössische Kunst - Teil I

(Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Paris) „Joie rompue“, signiert datiert Mathieu 86, auf dem Keilrahmen betitelt, Öl auf Leinwand, 116 x 89 cm, gerahmt, (PP)

Provenienz: Sammlung Raphaël-Georges Mischkind, Lille Privatsammlung, Europa

Literatur: Nord Éclair (Tageszeitung Lille), Dienstag 15. März 1988, Abb. Seite 1

Wir danken Herrn Jean-Marie Cusinberche für die Information, die er uns freundlicherweise zu diesem Werk zur Verfügung gestellt hat.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

27.11.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Georges Mathieu *

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst - Teil I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2013