Raphael Govertsz. Camphuysen
(Gorkum 15981657 Amsterdam)
Eine bewaldete Flusslandschaft mit einem Edelmann zu Pferd und Wanderern,
signiert unten Mitte: R G Camphuysen,
Öl auf Holz, 40,4 x 70,8 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, London, 28.11.1956, Lot 60;
David M. Koetser Gallery, London (1972).
Raphael Govertsz. Camphuysen war der Neffe des Malers Dirk Camphuysen. Als Spross einer bekannten Malerfamilie zählt er zu den wichtigeren Vertretern der Landschaftsmalerei des Golden Eeuw. Ausgebildet wurde er bei seinem Onkel und bei Jacob Gerritsz. Cuyp. Der Maler Aert van der Neer war sein Schwager. Bekannt wurde Camphuysen vor allem durch seine von weitem gesehenen überwiegend brauntonigen Flusslandschaften.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Raphael Govertsz. Camphuysen
(Gorkum 15981657 Amsterdam)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 15.10.2013 |