Gerrit Adriaensz. Berckheyde
(Haarlem 1638–1698)
Blick auf Köln mit den Kirchen St. Gereon und St. Pantaleon,
signiert unten rechts: Gerrit Berckheyde.,
Öl auf Leinwand, 54 x 63 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Paris;
Auktion Poulain Le Fur, 9. Dezember 1999, Lot 10;
Galerie R. Valls, London
Ausgestellt:
„Der Riss im Himmel. Clemens August und seine Epoche“, Schloss Augustusburg, Brühl (2000);
„Vom Adel der Malerei. Holland um 1700“, Köln-Dordrecht-Kassel (2006/2007)
Prof. Cynthia Lawrence, Autorin des Werkverzeichnisses zu Gerrit Adriaensz. Berckheyde, bestätigte 2000 in einem Brief an den Vorbesitzer die Authentizität dieses Bildes. Sie bringt es in Verbindung mit zwei weiteren Kölner Stadtansichten mit diesen Kirchen, die sich im Niedersächsischen Landesmuseum in Hannover bzw. in der Barnes Collection, Merion/Pennsylvania, befinden. Darüber hinaus verweist sie auf weitere Ansichten von Köln mit St. Gereon, die in der Vergangenheit auf den Markt kamen. Prof. Lawrence schreibt: „Eine gelungene Raumevokation – der erleuchtete Vordergrund, der dunklere Mittelgrund und die Ansicht von St. Pantaleon im Sonnenlicht mit den Figuren. Die zwei Bäume im mittleren Vordergrund (die auch auf dem Bild in der Barnes Collection auftauchen) sind überaus typisch für Berckheyde, ebenso wie die Darstellung des Himmels und der Wolken….“
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-
Gerrit Adriaensz. Berckheyde
(Haarlem 1638–1698)
Provenienz:
Privatsammlung, Paris;
Galerie R. Valls, London
Ausgestellt:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 15.10.2013 |